Respeto a la vida democrática interna del SME

 

A la opinión pública nacional e internacional.
A las organizaciones democráticas.
A las autoridades federales.

El Sindicato Mexicano de Electricistas (SME) atraviesa hoy por un proceso electoral en el que sus integrantes elegirán durante el mes de junio a la mitad de su Comité Central. Se trata de un ejercicio plenamente democrático –por medio de voto libre, secreto y directo–, como lo establece hoy finalmente la Ley Federal del Trabajo y como el SME lo viene realizando ininterrumpidamente desde hace decenas de años. El SME no fue, sino que sigue siendo un sindicato ejemplar a sus 104 años.

No obstante, alentados quizá por voces e intereses provenientes de las altas esferas políticas, algunos grupos de ex miembros del sindicato que renunciaron en su momento a defender a la organización –sometiéndose o aliándose de plano con los pasados gobiernos de la derecha neoliberal– o que desistieron de sujetarse a las reglas democráticas internas del sindicato y lo han atacado públicamente, ahora pretenden jugar en estas elecciones como si nada hubiera pasado y no hubieran renunciado a sus derechos, lo que naturalmente las instancias correspondientes del SME han rechazado. Peor aún, tales personas intentan realizar una campaña pública de desprestigio contra el SME denunciando su supuesta exclusión y la intromisión de fuerzas externas, cuando en realidad quienes están atentando contra la democracia y la autonomía del sindicato son precisamente ellos.

Si hoy es posible que el SME viva una nueva jornada democrática electoral es gracias precisamente a quienes durante más de nueve años supieron construir la resistencia, mantener la integridad de la organización y abrir nuevas vías para su desarrollo en las nuevas condiciones y contra todos los poderes interesados en aniquilarla. Quienes, independientemente de sus posibles diferencias, o intereses, no fueron capaces de sostenerse en los marcos de la organización y en su lucha de resistencia no pueden ahora ni legítima ni legalmente reclamar derechos. Punto.

Por todas estas razones, los abajo firmantes alertamos a la opinión pública y a las organizaciones democráticas de no prestar oídos a la campaña de calumnias contra el SME; llamamos a los grupos que pretenden ilegítima e ilegalmente intervenir en el proceso electoral del sindicato a desistir de su intento; y, sobre todo, demandamos a las autoridades federales el respeto irrestricto a la vida interna del SME. Las organizaciones y personas que suscribimos este pronunciamiento hemos acompañado al SME en todos estos años de resistencia y construcción de alternativas, y hoy estaremos también en la defensa de su democracia interna y su autonomía.

EN SOLIDARIDAD CON EL SME
ATENTAMENTE.

Organizaciones sociales.
Padres y Familiares de los 43 normalistas desaparecidos de Ayotzinapa, Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Educación, Congreso Nacional Indígena – Consejo Indígena de Gobierno (CNI-CIG), Nueva Central de Trabajadores (NCT), Movimiento Obrero Matamorense 20-32, Sindicato de Telefonistas de la República Mexicana (STRM), Asamblea Nacional de Usuarios de la Energía Eléctrica (ANUEE), Damnificados Unidos de la Ciudad de México (DUCDMX), Confederación de Jubilados, Pensionados y Adultos Mayores de la República Mexicana (CJPAMRM), Obrer@s Maquiler@s por Ciudad Juárez, Movimiento Campesino Regional Independiente – Coordinadora Nacional Plan de Ayala Emiliano Zapata (MOCRI-CNPA EZ); Unión Popular de Vendedores Ambulantes 28 de octubre (UPVA), Central Unitaria de Trabajadores de México (CUTM), Organización Política del Pueblo y los Trabajadores (OPT), Unión General de Obreros y Campesinos de México Bandera Roja, Unión General de Trabajadores de México, Sindicato de Trabajadores de la Universidad Autónoma de México (STUNAM), Sindicato Único de Trabajadores del CONALEP (SUTCONALEP), Sindicato único de Trabajadores de la Industria Nuclear (SUTIN), Frente Auténtico del Trabajo (FAT), Movimiento de Izquierda Revolucionaria (MIR), Red de Mujeres Insurgentes, Colectivo de Reflexión Universitaria (Jalisco), Liga de Unidad Socialista (LUS); Movimiento Independiente de Trabajadores de la Educación (MITE), Asamblea Popular y Solidaria de Jalisco, Unión Democrática de Comerciantes de Tonalá, Brigada Comunitaria de Urbi (Tonalá, Jalisco), Unión Nacional de Técnicos y Profesionistas Petroleros (UNTyPP); Pacto Morelos por la Soberanía Alimentaria y Energética y los Derechos de las y los Trabajadores; Frente Popular Revolucionario (FPR); Partido Comunista de México (Marxista-Leninista); Central Campesina Cardenista (CCC); Red Universitaria Anticapitalista; Frente Magisterial Independiente Nacional; Red Estatal Contra las Elevadas Tarifas de Luz Chiapas; Ciencia para el Pueblo; Asociación Promotora Nacional para el Desarrollo Rural y Urbano (APNDRU); Luis Mariano Muñiz Contreras Palehui Yolia A.C.; Centro de Apoyo al Trabajador, A.C., (CAT); Frente Popular Francisco Villa México Siglo XXI; Frente Popular Francisco Villa Independiente; Frente Popular Francisco Villa; Red de Resistencia y Rebeldía Tlalpan; Movimiento Comunista Mexicano; Grupo Internacionalista; Partido Revolucionario de los Trabajadores; Congreso Popular y Social de la Ciudad de México; Movimiento Agrario Indígena Zapatista (MAIZ); Movimiento Socialismo Nuevo; Frente del Pueblo Resistencia Organizada: Lic. Doc. Lucas Álvarez Olvera y Miriam Corredor García; Centro de Apoyo al Trabajador A.C. Puebla; Juventud por el Poder Popular.

Personalidades democráticas, intelectuales, activistas, dirigentes sociales.
Dr. Pablo Gonzalez Casanova, ex rector de la UNAM y comandante del Ejército Zapatista de Liberación Nacional (EZLN); Gilberto López y Rivas, antropólogo y activista social; Susana Prieto Terrazas, abogada del movimiento obrero; Benjamín Prado, Sub secretario de Unión del Barrio; Francisco Hernández Juárez Secretario General del Sindicato de Telefonistas de la República Mexicana (STRM); Carlos Galindo Galindo, Secretario del Exterior del Sindicato de Trabajadores de la Universidad Autónoma de México (STUNAM); Dr. Enrique Dussel Ambrosini, filosofo, doctor emérito de la Universidad Autónoma Metropolitana, miembro del Sistema Nacional de Investigadores Nivel 3; Guillermo Almeyra Cázares, intelectual; Enrique Gómez y Francisco Retama, dirigentes del Movimiento al Socialismo (MAS); Leda Silva Victoria, Secretaria General de la Delegación D-III-52 de la Sección XI del SNTE; Dra. Alicia Castellanos Guerrero, académica e investigadora de la UAM-Iztapalapa;Genoveva Ramírez Fernández, profesora de la Sección X CNTE-SNTE; Fernando Adair Romero, Juventud por el Poder Popular; Arturo Casado Cruz, Secretario General del Sindicato Único de Trabajadores del CONALEP (SUTCONALEP); Andrés Barreda Marín, académico de la Universidad Nacional Autónoma de México y ex garante del Tribunal Permanente de los Pueblos capitulo México; Carlos Fazio, Académico de la Universidad Nacional Autónoma de México y periodista; Dr. Gustavo Leyva Martínez, académico de la Universidad Autónoma Metropolitana; Francisco Rafael Trujano Fermoso, jubilado telefonista Hermosillo Sonora; Sara Carmen Gaspar, activista social, Hermosillo, Son; Hiram Núñez, trabajador jubilado, ex profesor de la Universidad Autónoma Chapingo y militante del STAUACH; Miguel Rosas Luna, jubilado telefonista Hermosillo Son; Maria Camila Lagarda Antelo, docente Hermosillo Son; Rodrigo Rodríguez Gámez, jubilado telefonista, Hermosillo Son; Francisca Duarte Ahumada, feminista y activista social, Hermosillo, Son; Martha Rosalía Rodríguez Vázquez, sexóloga educadora, Hermosillo, Son., Carlos Guillermo Sheel Martín Asamblea Magisterial Democrática Jalisco y del Sindicato Único de Trabajadores del Colegio de Bachilleres en Jalisco, José Luis González González, Red Insurgente; Gonzalo Mejía, Coordinadora Valentín Campa; Enrique Ávila Carrillo historiador; Héctor de la Cueva defensor de derechos laborales; Florentino López Martínez, Frente Popular Revolucionario; Argelia Guerrero Rentería, bailarina e intelectual democrática.

Sindicatos. Nueva Central de Trabajadores. Alianza de Tranviarios de México (ATM); Sindicato de Trabajadores del Transporte de Pasajeros del Distrito Federal (STTPDF); Sindicato Democrático de Trabajadores de la Procuraduría Social del DF (SDTPS); Sindicato Independiente de Trabajadores de la Universidad Autónoma Metropolitana (SITUAM); Sindicato Único de Trabajadores del Instituto de la Educación Media y Superior (SUTIEMS); Federación Nacional de Sindicatos de Trabajadores de la Educación (FENASTE); Sindicato Internacional de Constructores de Elevadores de México (SICE-M); Asociación Sindical de Trabajadores del INVI (ASTINVI); Sindicato de Trabajadores del Instituto Mexicano de Tecnología del Agua (SITIMTA); Sindicato de Servidores Públicos del Poder Judicial del Gobierno del Estado de Guerrero (SISPPJEG); Confederación de Jubilados y Pensionados de la República Mexicana, (CJPAMRM); Sociedad Cooperativa Trabajadores de Pascual SCL; Alianza Cooperativista Nacional, A.C. (ALCONA); Consejo Superior del Cooperativismo, COSUCOOP; Central de Trabajadores Democráticos (CTD); Sindicato Estatal de Trabajadores de la Educación de Baja California (SETEBC); Sindicato de Trabajadores de Servicios Académicos y Docentes del Colegio de Educación Profesional Técnica del Estado de Nayarit (SITRAyD-Conalep); Sindicato de Trabajadores al Servicio del Estado y Municipios de Nayarit (SITEM); Sindicato de Trabajadores al Servicio de los Poderes del Estado y Municipios, Instituciones Descentralizadas Estales y Empresas Privadas de Nayarit (SYSPEMIDEPN); Sindicato Independiente de Trabajadores al Servicio de Educación del Estado de Nayarit (SITSEN); Unión General Obrera Popular, Campesina (UGOPC), Chiapas; Sección XIV del Sindicato de Trabajadores del Ayuntamiento de Chilpancingo; Sindicato Único de Trabajadores del Colegio de Bachilleres del Estado de Guerrero (SUTCOBACH); Sindicato Autónomo de Trabajadores del Municipio de San Luis Potosí (SATMSLP); Sindicato Revolucionario Democrático de la Industria Química Similares y Conexos de la República Mexicana (SRDIQSCRM); Sindicato de Trabajadores Académicos de la Universidad Autónoma de Chapingo (STAUACH); Sindicato de Empleados Públicos del Sistema Intermunicipal de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado de Guadalajara (SEPSIAPA); Sindicato Nacional de Trabajadores General Tire (SNTGT); Sindicato Único de Trabajadores Académicos del Colegio de Educación Profesional Técnica del Estado de Tlaxcala (SUTACEPTET); Sindicato de Trabajadores y Empleados de la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca (STEUABJO); Sindicato Único de Trabajadores de Caminos y Autopistas de Oaxaca (SUTCAO); Sindicato de Trabajadores al Servicio del CECyT de Oaxaca (STSCECyTO); Sindicato Unitario de Trabajadores de la Universidad Autónoma de Nayarit (SUNTUAN); Sindicato Democrático de Bomberos del Estado de Jalisco (SDBEJ); Sindicato Nacional de Trabajadores de la Secretaria de Salud (SNTSS), Sección 50; Cooperativa de Agricultores de Chapingo (CACH); Asociación de Profesores Jubilados y Pensionados de Chapingo (APJPCH); Trabajadores Democráticos de Occidente (TRADOC); Sindicato Independiente de Trabajadores Universitarios de Colima (SITU); Sindicato Independiente de Trabajadores y Trabajadoras del Gobierno del Estado de San Luis Potosí (SITTGE); Unión de Trabajadores del Transporte Público (UTTP); Sector INBAL – ATM / Sindicato Nacional Democrático de Trabajadores de la Secretaria de Cultura (SNDTSC); Sindicato Independiente de Trabajadores del Instituto Mexicano del Petróleo (SITIMP);vCentro de Investigación Laboral y Asesoría Sindical (CILAS); Sindicato Nacional de Docentes de Conalep (SINADOCO); Sindicato de Trabajadores del Instituto Mexicano de Tecnología del Agua (SITIMTA); Sindicato Independiente de Trabajadores Técnicos y Profesionistas del Instituto Mexicano del Petróleo; Sindicato Autónoma de Trabajadores de la Educación de Veracruz (SATEV); Asociación Sindical de Trabajadores del Instituto de Vivienda de la Ciudad de México; Centro de Investigación Internacional de Economía Social de la Universidad Iberoamericana; Cooperativa Conejo Mixteco; Cooperativa Labizet; Maak Raíz Artesanal; Programa de Autogestión Cooperativa de la UACM.
Coordinadora Nacional de Sindicatos Universitarios, de Educación Superior, Investigación y Cultura (CNSUESIC). Sindicato Independiente de Trabajadores de la Universidad Autónoma Metropolitana; Sindicato de Trabajadores Académicos de la Universidad Autónoma Chapingo; Sindicato de Trabajadores de la Universidad Autónoma Chapingo; Sindicato Único de Trabajadores de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México; Sindicato de Trabajadores Académicos de la Universidad de Oaxaca; Sindicato de Trabajadores de la Universidad Ibero Americana; Sindicato Único de Empleados de la Universidad Michoacana; Sindicato Unitario de Trabajadores de la Universidad Autónoma de Puebla; Sindicato Único de Trabajadores de Apoyo de la Universidad Tecnológica de Nezahualcóyotl; Sindicato Único de Trabajadores del Colegio de México; Sindicato de la Unión de Trabajadores del Instituto de Educación Media Superior del DF; Sindicato Nacional Independiente de Trabajadores del Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura; Sindicato Nacional de Arquitectos Conservadores del Patrimonio Cultural de la Secretaría de Cultura-Instituto Nacional de Antropología e Historia; Sindicato Nacional de Profesores de Investigación Científica y Docencia del Instituto Nacional de Antropología e Historia; Sindicato Nacional de Cultura; Sección OD-INBA-227; Sindicato Único de Trabajadores de la Industria Nuclear; Sindicato de Trabajadores del Instituto Mexicano de Tecnología del Agua; Sindicato Independiente de Investigadores del Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias; Sindicato Independiente de Trabajadores del Colegio de Posgraduados; Sindicato Único de Trabajadores del Centro de Investigación y Estudios Avanzados; Sindicato Único de Trabajadores del Centro de Investigación y Estudios Superiores en Antropología Social; Comité Ejecutivo Nacional Democrático del SNTE; Bloque de Delegaciones Democráticas-IPN; Sección 11 del SNTE-CNTE; Sindicato Unitario de Trabajadores del Instituto Nacional de Astrofísica, Óptica y Electrónica; Sindicato Nacional Independiente de Trabajadores del INBAL; Sindicato Nacional de Trabajadores del Instituto Mexicano del Petróleo; Movimiento Nacional de Basificación del INAH; Sindicato Nacional de Docentes del Colegio Nacional de Educación Profesional Técnica; Sindicato Independiente de Trabajadores de la Universidad de Colima.
Federación Nacional de Sindicatos Universitarios (FNSU). Sindicato de Trabajadores de la Universidad Nacional Autónoma de México; Sindicato Independiente Nacional de Trabajadores del Colegio de Bachilleres; Sindicato Independiente de Trabajadores del Instituto de Educación Media Superior del DF; Sindicato de Trabajadores y Empleados de la Universidad Juárez del Estado de Durango; Sindicato Único de Trabajadores de la Universidad de Guadalajara; Sindicato de Trabajadores de la Universidad Autónoma de Guerrero; Sindicato de Trabajadores Administrativos y de Intendencia al Servicio de la Universidad Autónoma del Estado de Guerrero; Sindicato de Trabajadores y Empleados de la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca; Sindicato de Trabajadores y Empleados de la Universidad Autónoma de Querétaro; Sindicato Único Nacional de Trabajadores de la Universidad Autónoma de Sinaloa; Sindicato Único Nacional de Trabajadores y Empleados de la Universidad de Sonora Administrativos; Sindicato de Trabajadores de la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco; Sindicato de Trabajadores de la Educación Media Superior y Superior del Estado de Tlaxcala; Sindicato Estatal de Trabajadores al Servicio de la Universidad Veracruzana; Sindicato de Trabajadores Administrativos de la Universidad Autónoma del Estado de Morelos.
Confederación Nacional de Trabajadores Universitarios (CONTU).

Firmas internacionales.
Encuentro Sindical Nuestra América (ESNA).
Argentina: Federación de Trabajadores de la Energía de la República Argentina (FeTERA), José Rigane, Secretario General adjunto de la Central de Trabajadores de la Argentina (CTA-Autónoma); Rubén “Pollo” Sobrero, Secretario General del Unión Ferroviaria seccional Oeste, Edgardo Reynoso y Mónica Schlotthauer, dirigentes ferroviarios del Cuerpo de Delegados de Ramal TBA-Sarmiento; Angélica Lagunas, dirigente de ATEN Capital (Docentes) y diputada por Neuquén de Izquierda Socialista y el FIT; Liliana Olivero, ex Diputada por Córdoba de Izquierda Socialista y el Frente de Izquierda y los Trabajadores (FIT); Jorge Adaro(Secretario General comisión directiva Ademys-docentes de Ciudad de Buenos Aires); José Castillo profesor, dirigente de AGD y de Izquierda Socialista; Juan Carlos Giordano, diputado nacional electo en el FIT de Provincia de Buenos Aires, dirigente nacional de Izquierda Socialista; Laura Marrone, dirigente docente de CABA y legisladora electa IS-FIT en CABA, Ezequiel Peressini, legislador por Córdoba, de Izquierda Socialista-FIT; Mercedes Trimarchi, dirigente de la agrupación de mujeres Isadora, y legisladora electa por Izquierda Socialista/FIT en Provincia de Buenos Aires. Ezequiel Peressini, legislador por Córdoba, de Izquierda Socialista-FIT. Bolivia: Humberto Balderrama, miembro de la Dirección Nacional del Partido de los Trabajadores; Eliseo Mamani, ex ejecutivo Federación de Maestros Rurales de La Paz; Gonzalo Sanjines, dirigente ARPT. Brasil: Confederação Nacional dos Metalúrgicos – Central Única dos Trabalhadores; Joao Batista Araujo “Baba”, Concejal en Rio de Janeiro CST-PSOL, Pedro Rosa, dirigente del Sintuff y la Fasubra (Federación trabajadores de las Universidades). Chile: Ranier Ríos, dirigente MST (Movimiento Socialista de los Trabajadores); Mario Mendoza, presidente Federación Empleados Municipales Rural Costa. Estados Unidos: Unión del Barrio. Estado español: Josep Lluis del Alcázar, delegado sindical de enseñanza pública y militante de Lucha Internacionalista; Marga Olalla, Delegada sindical de trabajadores municipales de Barcelona, Militante de LI; Miquel Blanch, Delegado sindical de profesorado de escuelas de adultos, miembro de la Corriente Sindical de CCOO de Girona, Militante de LI; M. Esther del Alcázar, Delegado sindical de enseñanza pública, Militante de LI. Panamá: Priscila Vázquez, dirigente sindical y de Propuesta Socialista. Perú: Jorge Corzo, Coordinador distrital del Frente Amplio; Enrique Fernández Chacón, ex diputado nacional, dirigente de Unidos en la Lucha. Turquía: Sedat Durel, Secretario General del Sindicato de los Trabajadores Revolucioniarios de la Telecomunicación y de Centro de Llamados; Atakan Çiftçi, delegado del Sindicato de los Trabajadores de Educación y de Ciencia; Oktay Çelik, presidente del Partido de la Democracia Obrera. Venezuela: José Bodas, secretario general de la Federación Unitaria de Trabajadores Petroleros de Venezuela (Futpv); Orlando Chirino, dirigente nacional de la Corriente Clasista, Unitaria, Revolucionaria y Autónoma (C-cura); Armando Guerra, ex dirigente sindical de Hidrocapital; Miguel Ángel Hernández, secretario general del Partido Socialismo y Libertad (PSL). Central Bolivariana Socialista de Trabajadores (CBST): Federación Unitaria de Trabajadores del Petróleo de Venezuela (FUTPV), Federación Unitaria de Trabajadores de la Industria Gráfica (FEUTRAGRAF), Federación Nacional de Sindicatos Regionales y Conexos de Trabajadores del Sector Salud (FENASIRTRASALUD), Sindicato Nacional Fuerza Unitaria Magisterial (SINAFUM), Federación Unitaria Nacional de Trabajadores y Trabajadoras de la Industria de La Construcción en Venezuela (FUNTBCAC), Federación de Trabajadores Universitarios de Venezuela (FTUV), La Federación Nacional de Trabajadores del Sector Público (FENTRASEP), Federación de Trabajadores de Telecomunicaciones (FETRATEL), Plataforma de Lucha de los Consejos Socialistas, Movimiento Nacional por el Control Obrero.
Responsable de la publicación. José Humberto Montes de Oca Luna, Secretario del Exterior del SME.

Share on Google+Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on RedditShare on LinkedInShare on TumblrEmail this to someonePrint this page